Чему обучают ребёнка в детском саду

Парциальная программа по развитию мелкой моторики рук у детей 1,6-4 лет «Мир в ладошке»
45 Кб
Автор: Творческая группа МКДОУ Д/С 10

Актуальность: целенаправленная и систематическая работа по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста во взаимодействии с семьей способствует формированию интеллектуальных способностей, речевой деятельности, а самое главное, сохранению психического и физического развития ребенка.

Содержание данной рабочей программы развития мелкой моторики у детей раннего возраста построено в соответствии с требованиями ФГОС и отражает основные направления всестороннего развития ребенка.

Цель – развитие мелкой моторики у детей раннего и младшего возраста в упражнениях, пальчиковых играх и разных видах продуктивной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

• формирование произвольных координированных движений пальцев рук, глаза, гибкости рук, ритмичности развитие осязательного восприятия (тактильной, кожной чувствительности пальцев рук)

• формирование практических умений и навыков;

• обучать различным навыкам работы с бумагой, пластилином.

Развивающие:

• развитие мелкой моторики пальцев, кистей рук;

• совершенствование движений рук;

• развитие познавательных психических процессов: произвольное внимание, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, память;

• развитие речи детей.

Воспитательные:

• воспитывать в детях аккуратность, усидчивость;

• воспитывать внимательность к выполнению заданий;

• воспитывать нравственные качества по отношению к окружающим (доброжелательность, чувство товарищества и т. д.);

• воспитывать и развивать художественный вкус.

Парциальная программа «Обучение грамоте детей дошкольного возраста»
3 Мб
Автор: Н.В.Нищева

Особенностью программы является то, что написана она учителем-логопедом и поэтому учитывает закономерности развития речи ребенка в онтогенезе, что позволяет избежать нарушений письменной речи в дальнейшем при школьном обучении.  Изучение букв, соответствующих звукам позднего онтогенеза, которые дети осваивают к пяти-шести годам, отнесено в программе на конец курса, что позволяет научить ребенка читать предложения и небольшие тексты на материале букв, соответствующих простым звукам русского языка. Автор рекомендует знакомить детей с буквами Ш, Ж, Р, Л только тогда, когда дети научатся правильно произносить соответствующие им звуки.

В программе предложена диагностика готовности дошкольника к обучению грамоте, подробное планирование работы на добукварный период и три периода изучения грамоте, планируемые результаты обучения, описание предметно-пространственной развивающей среды. В приложении представлено подробное календарное планирование на весь учебный год. К программе разработан полный методический комплект включающий в себя рабочие тетради, букварь, прописи, слоговые таблицы.